Полет фантазии

Вот уже в пятый раз на станции юных натуралистов прошли городские конкурсы цветоводов, экологов, флористов и юных любителей природы. В них приняли участие ученики 5 - 11-х классов ярославских школ.
КОНКУРСЫ для юных друзей природы состояли из теоретической и практической частей. Ребята должны были ответить на вопросы, касающиеся природы родного края, показать знания животных и растений. Участники рассказывали о ночных хищниках наших лесов, их образе жизни. Вспоминали приметы о погоде, связанные с животными и растениями. Определяли птиц по чучелам.


Экологи постарше и задания получили посложнее. Они рассказывали, что такое Красная книга, объясняли, с какой целью она была создана. Вспоминали и называли редкие и исчезающие растения. Схематически изображали модель экосистемы леса. В практической, творческой части конкурса старшеклассники предлагали свои проекты идеальных городов, в которых созданы благоприятные условия для жизни.
Флористы в это время соревновались в создании цветочных композиций. Старшеклассники могли использовать не только цветы и листья, но и плоды и аксессуары. Темой их произведений была золотая осень.
- Во флористике мне нравится буквально все, - поделился девятиклассник Филипп Куракин, ученик санаторной школы-интерната N 6. - Это просто полет фантазии.
Самые юные флористы посвятили свои работы 1000-летию Ярославля. Материалы для композиций ребята приготовили заранее. Принесли цветы, травы, веточки, ягоды, листья, мох и даже мармелад. Этим лакомством украсили работу под названием «Цветочный сладкий торт». А победителями стали ученицы 7-го класса школы N 42 с работой «Рубленый город». Лиза Розина, Дэнола Гугава, Варя Гусельникова, Наташа Кириллова и Лиза Храпова занимаются флористикой под руководством Светланы Витальевны Кузнецовой. К конкурсу они подготовились серьезно. В композиции использовали листья арункуса, солидаго, алиссума, пышные цветки бархатцев, завитки бересты, ягодки физалиса. Нежные зеленые розочки скрутили из листьев окопника.
- Все эти растения собраны на нашем школьном дворе, - рассказала Светлана Витальевна. - Купола сделали из флористической губки для сухоцветов, покрыли их акриловым лаком и украсили золотыми блестками.
Стилизованный храм стал центром композиции.
- Князь Ярослав заложил город не только как крепость, но и как оплот христианства в краю язычников, - пояснила Лиза Розина. - В нашей композиции строго соблюдены пропорции золотого сечения: ее ширина в полтора раза больше высоты. И в целом она полна лирического очарования.
Такую красоту своими руками создавать всегда приятно.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать