Почем рекорд Гиннесса?

В центре лыжного спорта и отдыха «Демино» завершено строительство самой большой поленницы в мире, имеющей высоту 22 метра

Высоту сооружения зафиксировал специально вызванный геодезист – для того, чтобы иметь подтверждение для подачи заявки в книгу рекордов Гиннесса.

Не было бы счастья, да несчастье помогло – так можно сказать о гигантской поленнице. Июньский ураган скосил в «Демино» около 95% вековых сосен. Чтобы разобрать завалы, по городу был брошен клич о помощи, в центр лыжного спорта ехали добровольцы, а также чиновники, представители МУПов. Всего бесплатно трудились около 200 человек в день. С бензопилой в руках перед телекамерами поработали губернатор Сергей Вахруков и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, чьим детищем, напомним, является «Демино».

Между тем горы спиленных остатков деревьев росли с каждым днем, их нужно было реализовывать на дрова. Были даже объявления по телевидению, но ни о цене, ни об условиях, на которых можно забрать твердое топливо, не сообщалось. Но спросом оно явно не пользовалось. Чтобы не превратить лыжный центр в дровяной склад, кому-то в голову пришло построить гигантскую поленницу, по якобы старинной технологии.
Сомнительно, что в старину вообще имелся опыт возведения 800-кубового сооружения. Ведь кололи и пилили тогда вручную, а такого количества дров хватило бы для отопления дома в течение 100 лет. В «Демино» же пилили бензопилами, а кололи специально закупленными для этого случая немецкими гидравлическими машинами, стоимость которых не разглашается.
Как сообщает пресс-служба ЦЛС «Демино», строительство поленницы длилось три месяца. Было привлечено множество людей и техника. При этом не уточняется, во сколько обошелся рекорд Гиннесса, в будущем не несущий никакой функциональной нагрузки. «Сдать» поленницу планировали еще в сентябре, посвятив рекорд 1000-летию Ярославля. Укладывали дрова в усеченный конус с автовышек, а верхнюю часть пришлось переделывать дважды: сооружение все время грозило рухнуть. Поэтому и завершить удалось только на прошлой неделе.
В мире опыта строительства подобных поленниц не было, и хоть в «Демино» утверждают, что специалистами были произведены необходимые расчеты устойчивости, на практике это проверить не удавалось никому.
Между тем одно из городских СМИ со ссылкой на директора спортшколы № 5 Светлану Емелину сообщило, что в «Демино» взамен потерянных деревьев планируется высадить 5 тысяч сосен высотой 180 сантиметров, каждая из которых стоит 4-5 тысяч рублей.
Сомнительно, что спортивная школа, базирующаяся в частном лыжном центре, должна сажать за свой счет деревья. «Может, администрация поможет, а может, добрые люди», – предполагает в статье директор спортшколы. При этом опубликован расчетный счет, на который можно направлять добровольные пожертвования. Счет принадлежит департаменту финансов администрации Рыбинска, при нем имеется приписка – «добровольные пожертвования муниципальным учреждениям». Странно, что частная структура, ЦЛС «Демино», позволяющая себе расходовать колоссальные средства на строительство чудо-поленницы для книги Гиннесса, вдруг стала муниципальным учреждением.
Получается, что школа, ратуя за восстановление леса и трасс, просит у благотворителей помощи, а частная структура, в аренде у которой те самые 92 гектара пострадавшего леса, занимается вложением денег в поленницу для рекорда Гиннесса.
Караван-Роc
Поделиться
Комментировать