Летят гуси


В последние дни апреля в яркой синеве высокого весеннего неба над Ярославлем летели гуси. Каждый день, словно сверяясь с компасом, точнехонько с юга на север направлялись большие и маленькие стаи. Иногда гуси летели молча, иногда перекликались, и тогда прохожие поднимали головы и улыбались: весна пришла!

Пролетая над Стрелкой, гуси часто перестраивались. Только что летели строгим клином, через мгновение - восьмеркой, еще через секунду - буквой «z», а потом и вовсе скрылись за деревьями. В этом году из-за апрельских холодов гуси немного припозднились. Пролетев над городом, птицы остановились отдохнуть на заливных лугах в пойме Которосли западнее Ярославля. Их любимые места в это время - широкие, открытые луговые пространства, мелководье озер и заболоченные старицы рек: там не только отдохнуть можно, но и подкормиться молодой зеленью. Если на полях взошли озимые, гуси могут выщипать побеги подчистую.


Недалеко от деревни Сабельницы в майские праздники вовсю кипит посадка гороха и овса на корм скоту. Три трактора работают в поле, и гуси тут как тут, совершенно не боятся тарахтящих машин. Сидят на пашне рядом с работающей техникой, наблюдают внимательно. Как будто ждут, когда горох всходы даст. Но, что удивительно, идущего пешком человека ближе чем на сто метров не подпустят. Всей стаей снимаются с места и, тревожно крича, улетают подальше. Над окрестными полями гусиный гогот слышен с утра до позднего вечера.
Примерно до середины мая будут гостить гуси в наших краях. Отдохнут, наберутся сил, а потом все разом улетят дальше на север. Серые, толстые и неуклюжие на земле, в полете гуси выглядят намного грациознее. Если повезет увидеть их на закате, невольно залюбуешься чудесным зрелищем. На фоне постепенно темнеющего бархатисто-синего неба освещенные снизу лучами заходящего солнца летящие гуси кажутся золотыми.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать