Ледовая сказка к Новому году

В Ярославле в Ботаническом саду педуниверситета готовится к открытию выставка ледяных скульптур. В основном здесь представлены персонажи сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева".
Пока цветы спят под снегом, свое искусство здесь творят талант и мороз. Ботанический сад ярославского педуниверситета превращается в сад Снежной королевы. К Новому году здесь решили сделать выставку ледяной скульптуры по мотивам известной сказки Андерсена. Сегодня скульпторы делают зайца, который станет символом наступающего года.
Над созданием ледяных скульптур работает заслуженная художница России Елена Пасхина. На одну такую скульптуру может уйти до 3 тонн льда. Его добывают по соседству - в Которосли.
Елена Пасхина, заслуженная художница России: «Добывают лед при помощи бензопил, затем кусками вытаскивают на берег и грузят на машины. Желательно, чтобы мужчины были сильные и знали свое дело».
Далее мастер снимает со льда так называемую «шубу» - верхний слой вмерзшего снега, и стыкует кирпичи друг с другом. Только после этого начинают выпиливать очертания. Скульптуры изо льда недолговечны и простоят только до весны, но художницу это не смущает.
Елена Пасхина, скульптор, заслуженный художник России: «Я сравниваю свою работу с выходом артиста на сцену. Вот мы делаем скульптуры, создаем, а они потом все равно растают. Это тоже процесс, он происходит на глазах у зрителей, у людей. Это своеобразное театральное действо. Очень интересно».
Когда скульптуры будут готовы, в Ботаническом саду для детей будут работать аниматоры - студенты из того же Педагогического университета. Для них это будет еще и хорошей практикой. Руководство вуза планирует сделать вход на выставку платным, но все собранные средства пойдут на благотворительность. Кстати, посетители смогут не только посмотреть на сказочных персонажей, но и взять с собой кусочек льда, из которого сделана Снежная Королева.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать