Художник-модельер из Рыбинска собрала коллекцию медведей 30-х годов

В Рыбинске есть самая большая медвежья семья. Местный художник-модельер Нина Носкова хранит в своей коллекции более сотни разномастных медведей, всех она сделала собственными руками.
Здесь есть традиционные - из плюша и бархата. Есть из драпа с выворотными швами, как медведь-лыжник для Демино. Есть винтажные, есть вельветовые, со старинными кружевами, из итальянского пан-бархата, из ткани от Армани... У всех медведей Нины Носковой свои собственные имена. Но никогда в ее коллекции не будет ныне модных мишек Тедди, объясняет она. Все ее творения создаются по лекалам 30-х годов. Это русские медведи - с такими играли ее родители.
"Они все с историей. Привезли ткань из Узбекистана. Это настоящий хан-атлас. Это натуральный шелк. Выполнен орнамент в восточных традициях. Это мишка такой узбекский. Ну, то, что у него яркая такая цветовая гамма, сейчас это очень модно",- рассказывает художник-модельер Нина Носкова.
В мастерской Нина Носкова показывает настоящий раритет - швейную машинку "Зингер". Немецкому сокровищу более ста лет. Но своих медведей на ней не шьет - считает это кощунством. Говорит, это скорее памятник тому, что придумало человечество. С чугунной педалью, качающимся челноком и украшенный грифонами. А направления своего творчества она объясняет просто - ее уральские предки считали этого зверя культовым. И каждый новый мишка у нее со своим характером: "Тут просто неисчерпаемый кладезь информации. Потому что ткани разные материалы разные, образы разные. Настроение у меня бывает разное. И случаи разные, по которым можно сделать этого медведя. Можно сделать праздничного, можно сделать уютного домашнего. Можно сделать для ребенка, ну очень большой спектр изображения", - говорит Носкова.
Больше медведей хороших и разных. Есть двое из сказки толстого - Михайло Иванович и Настасья Петровна - сейчас ждут пополнения в семействе. У богатырей серьезный нрав. Настоящие хранители очага и семейства.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать