Как в Рыбинске спасают животных от жары

Душ - для коршуна, вентилятор - для кроликов. Водные и воздушные процедуры при жаре в 30 градусов полезны не только людям, но и животным. Братья наши меньшие не могут сами себе не могут, поэтому их хозяевам в экстремальных погодных условиях приходится проявлять изобретательность. И вот как это делают в Рыбинске.

В хозяйстве Юлии Селевановой - 100 кроличьих голов. И каждая из них сейчас тяжело дышит, мало движется и совсем не сопротивляется человеческим рукам.
Виной всему - жара, от которой кроликам не спрятаться. Чтобы животные перенесли её с минимальными потерями для здоровья, многое зависит от хозяйки.
Юлия Селеванова: «Чаще им водичку наливаю, они пьют чаще. Уход за ним должен быть лучше. Почаще к ним подхожу, траву подкладываю, воду меняю, чтобы свежая была».
Если в обычные дни это беспокойное хозяйство требует около 20-ти литров воды в день, то сейчас расходуются все 40. Особо страждущие воду не только пьют, но и пытаются в ней искупаться. Оживление в кроличьих рядах может вызвать только капустный лист, за который они готовы отдать последние силы.
А вот животным зоологической выставки в Рыбинске повезло больше. Ведь обитают они не на солнце, а в тени полуподвального помещения. Тем не менее, в это время живые экспонаты требуют повышенного внимания, особенно в плане рациона.
Леонид Куракин, директор зоологической выставки: «Обязательно нужно добавлять какую-нибудь горечь. К примеру, одуванчик. Как для человека холодная вода со льдом, так и для животных это такая же возможность. Одуванчики, лопух еще - тоже неплохо, и подстилку из него тоже можно подстилать, чтобы они лежали брюхом».
А в перерывах между приемами пищи - дополнительное увлажнение. Хорошо, конечно, если ты крокодил - тебе вода положена по прописке. Другим приходится принимать водные процедуры по расписанию. Поэтому сначала в аквариум запускают питона. Потом настает очередь коршуна.
В общем, в борьбе с жарой все средства хороши. Главное - продержаться еще неделю. А там, по прогнозам синоптиков, горячее лето начнёт сдавать позиции.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать