КАК БАЛЕРИНА САМОГО ПРИНЦА АЛИ СМУТИЛА

4 ноября во Дворце молодежи прошел открытый фестиваль по брейк-дансу. Танцоры из Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова, Костромы, Кириша, Владимира, среди которых были как новички, так и профессионалы, собрались по торжественному поводу. Ярославской хип-хоп-команде «Свои люди», одной из самых сильных по брейкингу в России, исполнился «червонец». НАЗВАНИЕ мы придумали 10 лет назад на московском фестивале и до сих пор с ним живем, дышим, танцуем, пьем… воду.

Так уж совпало, что и нас тоже 10. Есть ли девушки? Нет. Дамы на корабле - к несчастью, - улыбается лидер коллектива Кирилл Спиридонов.


«Свои люди» стали своими в Польше, покорили Англию, Голландию, Францию. Выступали с «Иванушками Интернешнл», «Отпетыми мошенниками», группой


«БандЭрос», а также Аллой Духовой, Ольгой Круг.  А сам Кирилл, заработавший  имя и статус (на чемпионате Европы в Финляндии он вошел в список 16 лучших танцоров Европы), проводит мастер-классы, судит фестивали в других городах. Тренируется по 5 часов и больше!  Сейчас руководит школой брейк-данса во Дворце молодежи. Самому младшему из его учеников всего 5, старшему - 28.


Рашен степ, позаимствованный, как ни странно это звучит, у ансамбля Игоря Моисеева, продемонстрировал на мастер-классе один из самых авторитетных би-боев России Артем Алиев, больше известный как Принц Али ака Битмастер. Артем - победитель международных чемпионатов в Милане и Нью-Йорке, один из основателей московской школы брейк-данса «Волнорез».


- Главное в обучении брейк-дансу - это общение и позитивный настрой. У меня на танцполе никто не ковыряет стыдливо ножкой пол и не хмурится, делая вид, что попал сюда случайно, - рассказывает бородатый Али, смущенно  косясь на огромный портрет балерины в пачке. Бороду он отрастил для солидности. Без нее в свои 28 он, по собственному признанию,  выглядит сущим ребенком.  На уроке он буквально сыпал шутками:  «Что ты так в носу ковыряешься? Хочешь найти там лунный камень?», «Ну кто же так качает? Ты что, старого видео насмотрелся? Как  собачка на машине», «Что вы все время под ноги пялитесь? Вижу, что у вас кроссовки красивые»,  «Не надо считать, это задротство», «Да не напрягайтесь вы. Один малыш так напрягся, что у него глаз вылетел. Я поскользнулся на этом глазу, потом с травмами ходил»… Чувство юмора Артем  унаследовал от отца-талыша (народность, проживающая  в Азербайджане и в Иране),  участника заводской команды КВН. Вырос он в жестком московском криминальном районе Текстильщиков. Любовь к танцу началась с клипов Майкла Джексона, а до этого были кикбоксинг, карате.


- Сейчас русский брейк на пике. «Московский бит», «Мафия 13» - мои ученики, гремят на всю Москву. Мы составляем достойную конкуренцию мексиканцам, пуэрториканцам. На соревнованиях в финале мне часто приходилось сражаться именно с нашими ребятами. Да и призовые, 100 - 200 тысяч рублей на команду, подстегивают.


Правда, на жизнь Артем зарабатывает в основном ведением вечеринок. На квартиру пока не накопил, живет с родителями. Подобных мастер-классов  дает штук 30 в год. Сейчас это приносит доход, а раньше все было на чистом энтузиазме.


На снимке: Артем Алиев.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.


Поделиться
Комментировать