Гламурные валенки - хит сезона в Мышкине

Теперь Мышкин славен не только сувенирными мышками. Валенки – предмет спроса номер один. Они буквально исчезают из местного музея. Слишком красивые – говорят покупатели. Рукодельницы не успевают придумать коллекцию, как ее сразу разбирают. Самый ходовой размер – 26. У кого побольше – приходится долго выбирать.
В руки мастериц валенки попадают, как говорят здесь, прямо из печки. Их украшение зависит от настроения. Вяжут цветы, травку крючком. Все это кропотливо пришивается. Никакого клея, чтобы в холода ничего не отвалилось. Гламурный образ помогают довершить – яркая тесьма, мех, атласные ленточки.
Кто сказал, что такие расписные валенки – скучная и малоизящная обувь? Наоборот – самая лучшая в мире. Теплая. Не трет, не давит. Сунул ногу и пошел. В таких красивых – хоть на работу. Настроение в крепкий мороз сразу лучше станет, когда на ногах цветы и травка зеленеет. Многие московские модницы уехали после экскурсии по Мышкину в теплых валенках.
Без мышей в Мышкине никуда. Главные персонажи в музее повсюду стоят в валенках. Народу предлагают еще один эксклюзив. Мышкины-валенки: с ушками, глазками, носиком. Хвоста только не хватает. Такие очень нравятся детям. Для них же новогодний валенок. В него можно спрятать подарок.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать