Экзотических птиц и животных можно увидеть не только в зоопарке

А началось все с лошади. Кобылу Мершиевым отдал сосед – в счет долга. Для животины построили сарай. Однако с ней вскоре расстались, а взамен обзавелись козой и курами. Сегодня в хозяйстве дикие утки, гуси, индюки, а кур насчитывается около 300-т. Среди них цесарки, шелковые китайские, величавый петух брама, и особо ценные для хозяев – куры почти исчезнувшей русской Павловской породы. Кроме экзотической хохлатой внешности, "павловки" отличаются и большой яйценоскостью.

Недавно на дворе появился и нубийский горный козел, который хорошо прижился на Переславской земле. Предки нубийского козла жили в Африке. И как говорят хозяева, если этот самец покроет обычную русскую козочку, она будет давать молока в 2 раза больше.
А Вольер-павлин стал для нас главным сюрпризом. Свой роскошный хвост раскрыл синий индийский павлин, что случается крайне редко. Птица была явно в настроении и показала всю свою красоту, которой наделила ее природа. Всего у Мершиевых 6 павлинов и каждый хорош по-своему.
Диких птиц Мершиевы тоже в беде не оставляют. Сегодня они выхаживают сову, скворца и сороченка, который оказался весьма прожорлив.
"Если случилось несчастье с какой-то птицей, нам несут. Ястреб попал на голубятню, крыло повредил. Его мясом нужно кормить, нам принесли", - говорят супруги Татьяна и Сергей Мершиевы.
Для этой семьи любимы все – и 5 собак, и 5 кошек, и пара лебедей плавающих в пруду, и две енотовидные собаки. Звери и птицы лечат, говорят Мершиевы, дарят их хозяевам радость, здоровье и продлевают жизнь.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать