20 лет на узкой колее

Единственному в России железнодорожному музею, который сохраняет историю узкоколеек, в этом году исполняется 20 лет. Он расположился в лесах под Переславлем и за 2 десятилетия его сотрудники смогли создать атмосферу, в которой чувствуется связь старинной техники и природы. Каждый год здесь появляются новые, порой, уникальные экспонаты. К своему юбилею здесь решили подготовить очередной сюрприз.


Узкоколейные дороги – это целый мир с богатой двухвековой историей. Во многих странах они - предмет гордости и объект увлечения многих коллекционеров. Когда переславцы затевали свой проект, они мечтали создать особую атмосферу, в которой туристы будут не просто сторонними наблюдателями, но и активными участниками.
Со временем у сотрудников музея появилось желание разнообразить коллекцию и добавить к паровозам машины. Теперь здесь есть гараж, в котором собрана техника, выпускаемая до 50-х годов XX века. Но останавливаться на достигнутом не в правилах Переславского музея. Поэтому приготовили еще один сюрприз.
Пригласили профессионала и энтузиаста, который разбил по соседству целую плантацию. Каждая рассада выращена им собственноручно. Это для того, чтобы экзотические для этих мест растения лучше прижились. Несколько сотен тысяч саженцев цветов, деревьев, кустарников станут основой для будущего ботанического сада. И все же, всеобщими любимцами здесь остаются по-прежнему паровозы. Вот этот красавец прибыл из Ленинакана 20 лет назад. Именно столько времени потребовалось, чтобы восстановить не только его внешний облик, но и рабочее состояние.
Рядом с ним еще одно направление музея – станки. Эти - едва успели спасти от охотников за ломом. Американское и немецкое оборудование известных брэндов когда-то служило верой и правдой на заводах и фабриках советского союза, а вскоре займет достойное место в качестве экспонатов. Туристы, попадая сюда, сначала немного теряются: этот музей не похож на те, что им приходилось раньше. А, немного осмотревшись, не хотят уходить.
В августе на территории музея планируют устроить праздник, в честь маленького, но юбилея. Обещают: будет интересно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать