Злато слово против языка падонкафф

24 мая в музее-заповеднике в рамках Всероссийского дня славянской письменности и культуры состоится праздник «Территория русского слова». 

В ЭТОТ день для студентов и школьников приготовлены различные игры и конкурсы. В их числе навигационно-познавательная игра «Загадки древней рукописи». Ребята будут собирать древний манускрипт, листочки которого разорваны и развеяны по свету. Студенты-филологи ЯГПУ смогут принять участие в литературоведческой игре «Эрудицион». 

А те, кто набирается знаний на журналистском факультете и отделении рекламы, и все желающие смогут послушать лекцию академика РАН, профессора МГУ Андрея Анатольевича Зализняка и принять участие в диспуте «Открытый микрофон». Тема актуальная - «Интернет-сленг против русского языка». Андрей Зализняк известен тем, что впервые сделал расшифровку берестяных грамот и поставил точку в спорах о подлинности «Слова о полку Игореве». Ранее самый известный древнерусский текст считали подделкой XVIII века. 
Сюрпризом для публики станет концерт на свежем воздухе. Слух усладят ансамбли этнической музыки «Соловейко», «Польски квяты», «Криница». А перед любителями авторской песни выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Елена Фролова из Москвы и Мария Махова из Иванова. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать