Журнал «Углече Поле» собирает средства на очередной номер

Дорогие друзья!
Меня зовут Петухова Алёна и я представляю всех заинтересованных историей села Заозерья жителей.
Я живу и работаю в селе учителем английского языка в Заозерской школе. Кроме этого в круг моих интересов входит краеведение, благо в Заозерье богатая история и есть что изучать. Идея создания журнала «Углече Поле» назрела довольно давно, но так как издание такого историко-краеведческого журнала абсолютно некоммерческий проект и он существует только за счет помощи просвещенных меценатов, воплотить идею в жизнь оказалось мероприятием проблематичным, так как спонсоров в Заозерье пока не оказалось.

О журнале

«Углече Поле» начал выходить в начале 2006 года. По заявленному статусу – это иллюстрированное ярославское историко-краеведческое и литературное издание, редакция которого находится в Угличе. Её усилиями сложился круг авторов, преимущественно местных, ярославских, которые способны сочетать научную основательность с доступностью изложения предмета. Все авторы имеют большой опыт работы в научной сфере, это научные сотрудники музеев, авторы книг и публикаций по истории и краеведению.

Каждый выпуск журнала хорошо иллюстрирован неизвестными фотоматериалами.
Для издания с самого начала не было малых тем, поскольку известно, что большая история слагается из истории малого места.

Как верно подметил один из авторов журнала Виктор Бородулин, самоидентификация человека – это важная проблема, и лучший способ понять и осознать свою идентичность, осознать себя человеком родной земли, русским человеком – это изучение истории своего края. Конечно, общая история тоже важна, но иногда за лесом можно не разглядеть деревья. Так вот мы в своей работе концентрируемся именно на этих деревьях, из которых и вырастает лес нашей истории.

Позже журнал стал просветительским региональным верхневолжским изданием, каждый номер которого тематизирован географически и посвящен городу (Рыбинск, Романов-Борисоглебск (Тутаев), Углич, Мышкин) или селу (Кацкий стан, село Вятское).

Главные цели нашего издания – представить тот или иной региональный центр с точки зрения особого культурного опыта, с ним связанного, а также перспективных традиций; охарактеризовать современное усвоение и использование традиции, включая разнообразные актуальные культурные, образовательные, туристские проекты, успешно реализованные в Мышкине, в деревне Мартыново у кацкарей и в селе Вятском.

Сейчас журнал представляет собой двухсотстраничное издание с тиражом 3-5 тысяч экземпляров. В настоящее время вышло 25 номеров. Наш сайт uglechepole.com
Почему нужно писать про Заозерье?

В Угличе и Заозерье многие исследователи занимались историей села, но их работы ещё не были опубликованы. Издание журнала позволит узнать об уникальной истории села Заозерье, даст возможность в целом взглянуть на русскую глубинку, как неотъемлемую часть русской культуры. Самоидентификация человека – это важная проблема, и лучший способ понять и осознать свою идентичность, осознать себя человеком родной земли, русским человеком – это изучение истории своего края. Поэтому изучение истории и культуры нашей страны должно начинаться с изучения истории таких мест, как село Заозерье. Возможно, номер, посвященный Заозерью, привлечет внимание инвесторов, которые захотят возродить былую славу исторического места.

Какие темы могут быть освещены?

Одна из главных тем журнала, посвященному Заозерью — это, конечно же, связь известного писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина с селом. Известен тот факт, что в 1832 году Заозерье было приобретено с торгов мамой Михаила Евграфовича, и с той поры это место стало неотъемлемой частью творчества знаменитого писателя. Открыть для себя Заозерье, узнать его историю – значит по-настоящему понять такие произведения, как «Господа Головлёвы», «Деревенский пожар», «Благонамеренные речи». Упоминания о селе можно встретить в «Сказках», в одном из первых больших произведений «Губернские очерки» и довольно широко его жизнь представлена в последнем – «Пошехонская старина».

Продолжая тему известных людей и их связи с селом, можно упомянуть о князьях Волконских и Одоевских. В разное время они были владельцами села, одна из улиц которого до сих пор называется Волхонкой, на которой находилась их контора.

Известно, что в 1770 году княгиней Софьей Семеновной Волконской был устроен придел во имя св. мученицы Софии и её трёх дочерей Веры, Надежды и Любви в колокольне храма Казанской иконы Божьей Матери в память о её погибшей во время катания на лошадях дочери.

Из рода князей Одоевских заозерцы особенно чтят полковника князя Петра Ивановича Одоевского, так как он являлся одним из тех первых людей, которые положили конец крепостной зависимости крестьян. Он отпустил на волю половину дворовых людей в своих поместьях; половину своих крепостных крестьян отдал в Московский Попечительский Совет на оброк, навсегда освободив от барщины; устроил богадельню для бедных престарелых на 40 человек обоего пола.

Возможно, отчасти благодаря ему в Заозерье уже в 1866 году открылось земское училище и стал усиленно развиваться ремесленный промысел и купеческий класс.

Многие знают русского художника и мастера пейзажной живописи С.Е. Леднёва-Щукина, но мало кто знает о том, что он родился и вырос в Заозерье и трепетно относился к своей малой родине. Несомненно, именно этот факт обусловил его отношение к красоте русской глубинки и определил направление его творчества. Многие не знают и о том, что у Сергея Леднёва-Щукина был брат – Павел – и в селе о них говорят исключительно как о братьях художниках Леднёвых-Щукиных.

Свидетельства этих и многих других фактов можно найти в летописи села Заозерья, написаной в 1913 году, приходским священником М.А. Миролюбовым. И тем не менее некоторые события из истории села нуждаются в более тщательном изучении, что позволит сделать выпуск номера журнала «Углече Поле» про Заозерье.

Пока собрано средств
17 900 рублей
Цель проекта
200 000 рублей
Осталось
99 дней

Куда будут потрачены деньги?
Расходы на печать — 120 тыс. рублей
Комиссия сайта — 10-15% (в зависимости от суммы сбора)
Гонорары авторам — 25 тыс. рублей
Расходы на гонорары коллегии редакции — 25 тыс. рублей.

На снимке:храм Казанской иконы Божьей матери в селе Заозерье.
Поделиться
Комментировать