"Землянке" - 75!

15 октября в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова отметили 117-й день рождения поэта и 75-летие его знаменитого стихотворения "Бьётся в тесной печурке огонь".
Вечер "Стихотворение, которое не собиралось быть песней" стал заключительным событием Дней открытых дверей, посвящённых юбилею "Землянки". Историю создания песни автору и ведущей вечера Татьяне Полежаевой помогли рассказать студенты второго курса Ярославского государственного театрального института. 
Елена Санкина и Владимир Назаров исполнили самые известные песни советских композиторов, созданные на стихи А.А. Суркова. Участники вечера познакомились с малоизвестными страницами биографии поэта и редкими снимками из семейного архива, предоставленными дочерью поэта Натальей Сурковой, услышали запись "живого голоса" Алексея Александровича. Стихи разных лет прозвучали не только в исполнении ведущей и студентов-театралов, но и в исполнении наших читателей.
В этот же день были подведены итоги акции "Давно закончилась война: иллюстрируем литературные произведения о Великой Отечественной войне". Юные художники принесли на выставку рисунки к стихам А.А. Суркова и В.С. Высоцкого, А.Л. Барто и А.И. Фатьянова, А.Т. Твардовского и Е.А. Евтушенко, повести Б.Л. Васильева "А зори здесь тихие..." 
Так вместе с нашими молодыми читателями мы вспомнили и о минувшей войне, и о том, как 75 лет назад "...в белоснежных полях под Москвой", в "четырёх шагах от смерти" появилось Великое стихотворение, ставшее позднее первой лирической песней Великой войны и Победы. 

Поделиться
Комментировать