Завершен ремонт камерной сцены Волковского театра

В первом русском театре один большой ремонт завершен - другая реконструкция продолжается. Сейчас ведутся работы на крыше театра, а вот камерная сцена уже в среду увидит первых зрителей. Около двух лет не работала в Волковском камерная сцена, однако совсем скоро сюда вернется зритель. Уже 2 ноября здесь премьера - покажут анимационные фильмы оскаровского лауреата Александра Петрова. Для таких мероприятий здесь специально установили экран. Но это не все новшества. Менее чем за 2 месяца на камерной сцене был полностью сделан косметический ремонт, полностью обновлено светооборудование. А самое главное, - здесь появились передвижные ширмы, которые смогут кардинально менять пространство.

В рамках Фестиваля на камерной сцене пройдут «Некрасовские дни» - вечера, приуроченные к 190-летию поэта. И «Лаборатория современной драматургии» - для этого в рамках Волковского Фестиваля уже приглашены молодые режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Посмотреть на их творчество за раз сможет 100 человек. Именно столько зрителей способен принять этот малый зрительный зал.
Татьяна Джурова, пресс-секретарь театра им. Волкова: «И в дальнейшем сцена будет использоваться максимально разнообразно. Здесь можно проводить моноспектакли, творческие вечера. Ведь это особое место - кухня и лаборатория театра. То есть актеры и режиссеры смогут приносить сюда свои творческие заявки и реализовывать в этом камерном пространстве, чтобы потом вынести на суд публики».
Если на камерной сцене ремонт уже закончен, то на крыше театра вовсю кипит работа. Обновлен будет и фасад. Но главное сейчас - именно кровля. Дело в том, что любой проливной дождь для театра превращался в проблему - внутренние помещения постоянно заливало. Деньги на ремонт выделило Министерство культуры.
Юрий Итин , директор театра им. Волкова: «Я надеюсь, что в самые ближайшие дни крыша колосниковой зоны будет полностью сделана. Капитально, с 10-летней гарантией, с заменой стропил и так далее. А следующий этап - это фасад этой же зоны. Дальше будем спускаться вниз. И я надеюсь, что совместно с Министерством культуры, мы ставим такие планы, уже через год ярославцы должны увидеть это здание несколько в ином виде».
Директор театра, правда, не уточнил, почему ремонт не был сделан к Тысячелетию Ярославля. За своих предшественников нынешняя администрация театра ответственности не несет.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать