Залы художественного музея заполнило "Искусство XX века"

Из 70 тысяч произведений, хранящихся здесь, 2/3 родом из прошлого столетия. Коллекция начала формироваться с момента основания музея, продолжает пополняться и сейчас.

Основу постоянной экспозиции составили хорошо известные работы мастеров русского авангарда, соцреализма, официального и альтернативного советского искусства. Нашлось место и для ярославцев, которые внесли свой вклад в развитие искусства XX века. Среди них Михаил Соколов, Николай Мухин, Александр Петров. Авторы проекта не пытались объять необъятное, но самые яркие произведения из фондов будут теперь доступны широкому зрителю.
"Это все в концентрированном виде у нас. XX век на расстоянии времени как бы сжат. Сменяемость блоков позволит перелистнуть страницы XX века и откликнуться на запросы разных аудиторий", - сказала автор проекта, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела художественного музея Нина Голенкевич
Проект создан благодаря гранту президента России, работу художественного музея поддержали как творческую инициативу общенационального значения. К слову, во время воплощения идеи были использованы технические достижения XX века. Раздвижные мобильные конструкции и плазменные панели позволяют максимально эффективно работать с коллекцией и постоянно ее обновлять.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать