Юрий Башмет и Джеймс Голуэй провели мастер класс для ярославцев по Интернету

Мастер-класс посредством Интернета. Сегодня дирижёр и альтист Юрий Башмет, а так же самый влиятельный флейтист нашего времени сэр Джеймс Голуэй провели для ярославских начинающих и состоявшихся музыкантов урок из Сочи. За Интернет-трансляцией посчастливилось наблюдать ещё паре российских городов. Илья Барабанов знает, почему Башмет дал мастер-класс только для избранных.
Это третий мастер-класс, который маэстро Башмет проводит в режиме онлайн. За тем, что происходит на сцене Сочинского Зала органной и камерной музыки, смогли наблюдать лишь три российских города – Екатеринбург, Новокуйбышевск и Ярославль. Всё объясняется просто: в этих городах ежегодно проходят музыкальные фестивали Юрия Башмета. В ярославской филармонии сегодня собрались артисты академического губернаторского симфонического оркестра, преподаватели и студенты Собиновского училища и даже музыканты из Гаврилов-Яма. Причём для последних онлайн мастер-класс маэстро особенно ценен.
Григорий Быков, заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Ярославской Государственной филармонии: «В прошлом году на концерт фестиваля Башмета приехала целая делегация детей из Гаврилов-Яма и Великого. Они сообщили Юрию Абрамовичу о том, что в его честь рядом со школой в селе Великом посажена вишня, которая носит имя Башмета. Естественно, маэстро это растрогало до глубины души. Я думаю, этот факт будет ещё как-то более сближать гаврилов-ямцев и Юрия Абрамовича. Посмотрим, как это отразится на программе фестиваля 2013-го года».
Ещё один онлайн преподаватель – британский музыкант сэр Джеймс Голуэй. Его ещё называют «человеком с золотой флейтой». Один из влиятельных флейтистов современности знаменит не только своим академическими программами, но и выступлениями с группой «Pink Floyd», а также участием в концерте, проходившем в день падения Берлинской стены. Для ярославцев нынешний мастер-класс – первая в этом году встреча с Юрием Башметом, пусть даже в режиме онлайн. Следующая состоится в мае – на Пятом Международном музыкальном фестивале маэстро в Ярославле.
Григорий Быков, заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Ярославской Государственной филармонии: «Я не знаю насколько корректно нарушать интригу аж за два месяца до первого концерта фестиваля. Единственное, что можно сказать определённо, что фестиваль в этом году начинается пятого мая, то есть в Пасху, и продлится неделю».
Источник
Поделиться
Комментировать