Юные ярославские таланты вернулись из Англии и Германии

В доме-музее Агаты Кристи им довелось сыграть на рояле.

Это лишь одно из множества ярких впечатлений, с которыми вернулись из Англии воспитанники ярославской детской школы искусств №1. В то время как танцоры и музыканты давали концерты в городе Эксетере, побратиме Ярославля, начинающие художники из того же учебного заведения проводили весенний пленэр на территории Германии. Впечатления о зарубежных поездках юных талантов - в сюжете ГТ.
«Феерично и фантастично, великолепно, сумасшедше прекрасная поездка, супер!»
Так отзываются о своей поездке в Англию учащиеся первой ярославской школы искусств. Почти полсотни человек - артисты балета и оркестр русских народных инструментов - возвратились с берегов туманного Альбиона. Визит проходил в рамках программы международного муниципального сотрудничества между Ярославлем и городом-побратимом Эксетером. На 1000-летие учащиеся первой школы искусств принимали местный оркестр, а в этом году сами съездили в Англию.
По словам директора школы искусств, ярославцы не ударили в грязь лицом. Классический балет, танцы модерн, современная и русская народная музыка - ребята представили номера на любой вкус. А еще успели подготовить совместные выступления с английскими коллективами, научили англичан русской дроби и ковырялочке. Как оказалось, ноги англичан не приспособлены выделывать эти элементы русского танца, зато с русской музыкой островитяне знакомы давно. Почти 15 лет в городе Эсмусе существует ансамбль балалаечников, который процветает и пользуется успехом.
Пока танцоры и баянисты удивляли публику в Англии, художники из первой школы искусств побывали на пленэре в Германии. Они стали участниками международного фестиваля, который проходил в этом году в этой европейской стране. Ранее они уже посетили Испанию, Италию, Грецию, Бельгию, на этот раз писали виды немецких городов. Лучшие картины теперь украшают интерьер школы искусств.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать