Юные ярославские художники учатся создавать гравюры

Маэстро Денис Реутов встречал гостей в стенах музея-заповедника. Зону для мастер-класса создали прямо в центре выставки известного художника Фаворского. Его гравюры украшали книги и журналы в начале прошлого века.
Он оставил потомкам секреты старинной техники. Своими знаниями делился и ярославский художник. Взяв в руки девичью работу, он сразу отметил: "Вообще, конечно, женщин, которые занимаются гравюрой, очень мало. Не потому что тяжело, просто женщины очень эмоциональные, а здесь надо думать".
Но на урок пришли одни девочки. Зато - не с пустыми руками, а с заготовками. На линолеуме они вырезали экслибрисы со своими именами. Такие знаки раньше ставили на книгах. Юные таланты приятно удивили художника правильностью линий и выразительностью сюжета.
Для примера художник прокатил через станок и собственный шедевр. Затем показал готовые работы. И просто подарил их на память. А дальше продолжил помогать вырезать и исправлять ошибки, чтобы при оттиске получались четкие контуры черного и белого. А в завершение мастер-класса общими усилиями вырезали логотип программы "Вести-Ярославль".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать