Юные переславские актёры покоряют столичные подмостки

Театр новая сцена успешно работает уже более четверти века. За это время актёрское мастерство здесь освоили сотни ребят. В студии всё серьёзно: своя гримёрка, постоянно обновляемый реквизит и даже звуковой пульт. Спектакли выбирают сами. По словам педагогов – главное в театральном искусстве – желание и умение перевоплощаться. Хотя в служении Мельпомене не обойтись и без других качеств.
Обучение проходит по трём ступеням: с 4 класса по 11-й. Хотя в старшие группы ходят и молодые люди, давно закончившие школу. Самых юных учат азам актёрского мастерства. Школьники постарше – уже осваивают гастрольную деятельность. В отличие от многих творческих коллективов, в театре царит атмосфера дружбы и взаимовыручки.
В активе ребят – гран-при международного фестиваля "Параллельные миры", выступления в Москве и Санкт-Петербурге, Ярославле и Чехове. И это только за последнее время. Сейчас юные актёры работают над новой постановкой. Но не забывают закреплять пройденный материал.
А летом театр становится для ребят ещё и местом работы. Так что молодые актёры могут не только творчески самореализоваться, но и заработать себе первые гонорары.
"В среднем в месяц до 1 июня они получали минимальную зарплату 4330 и материальное поддержку от центра занятости – 850 рублей. А с 1 июня материальная поддержка остается прежней, а минимальная зарплата увеличивается до 4611", - сказала директор МУ "Молодёжный центр" Светлана Макарова.
Сейчас в студии занимаются около 60 ребят. Юные театралы сами шьют одежду и подбирают декорации. А если надо – не гнушаются и совсем не творческой работой: и сцену подметут, и пол помоют.
В театре ребята практически всё делают сами – и по сцене, и по костюмам, и по реквизиту. И сделать ещё предстоит совсем немало. Например, видавшей виды гитаре явно не хватает пары струн. Так что в ближайшее время ребята без работы точно не останутся.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать