Ярославцы увидели новый спектакль Романа Виктюка «Король-Арлекин»

Ярославские театралы сегодня смогли оценить новую работу известного столичного режиссера Романа Виктюка.
Выбранная им пьеса "Король-Арлекин" последний раз ставилась в России без малого столетие назад. История о царственном шуте была настолько острой, что спектакль запрещали поочередно два раза: сначала в императорской России, а затем и в большевицкой. Как Виктюк прочитал опальную пьесу в 21-м веке, увидела корреспондент «Городского телеканала».
Лицедейство в театре Виктюка всегда сопряжено с пластикой. Так повелось еще с самого первого эпатажного спектакля "Служанки". С тех пор в этой труппе много красивых молодых артистов, которые творят на сцене бог весть что, иногда забываешь: в цирке ты или в театре.
Но все выкрутасы - ради то, что в театре называют сверхзадачей. В этом спектакле артисты вместе с режиссером погружаются в глубины любви.
В главной роли - Дмитрий Бозин. Он с 19-ти лет в театре Виктюка, был и Саломеей, и Дон Жуаном, теперь вот Арлекин. Оказавшийся на месте короля лицедей, приведет зрителей к пониманию: король тоже роль.
Насыщенный средневековыми мотивами спектакль - это комедия дель арте, только без цветных заплаток. Репетиция открывает то, что зрителям не видно - механику роли. Это скорее тренировки. Артисты говорят, что изучали эзотерику движения. Каждое должно расцвечивать внутреннюю жизнь персонажа.
Появление зрителей тоже таинственно. Их, безусловно, привлекает скандально-эпатажный флер театра Виктюка. А его самого - образ хореографа Пины Бауш. Грезой о театральном кафе "Мюллер", где танцующие люди натыкаются на стулья, начинается спектакль. Не зря этот трагический образ словно парит над сценой. Ярославских зрителей вовлекли в игру, где главное - не как люди движутся, а что ими движет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать