Ярославцы услышали оперу «Князь Игорь»

Ярославский музей-заповедник отметил день рождения. Необычно громко: пригласив в гости солистов Большого театра вместе с оперой «Князь Игорь». Марина Смарагдова побывала в залах музея и оценила дары, неожиданные и дорогие.

Ария Ярославны прозвучала в исполнении Марины Лапиной. Собравшиеся на день рождения музея услышали и другие фрагменты знаменитой оперы. В этом году исполнилось 115 лет, как князь Игорь стал оперным и балетным персонажем. Выставка из музея Большого театра рассказывает о славном пути произведения Бородина, интерпретациях замысла, режиссерах и исполнителях. Более ста экспонатов привезено в Ярославль из Москвы.


Известно, что оперу композитор так и не закончил, дело завершили Римский-Корсаков и Глазунов. Премьера состоялась в Мариинском театре, со сцены которого триумфально шествует по миру до сих пор. В роли князя Владимира Игоревича дебютировал в Большом и Леонид Собинов.


Автографы великого певца поступили в музей полутора месяцами раньше. Как говорят сотрудники, не охотились за ними, они сами будто нашли дорогу к дому. Алле Аносовской подарил их Герман Поплавский, известный питерский писатель и знаток Собинова, их он еще в юности получил из рук секретаря певца. Это стихотворные строки, Собинов всю жизнь писал стихи, правда, мало, кто об этом знает. Здесь несколько посвящений рано погибшим брату и сыну. И еще одно посвящение в гостевую книгу дома-музея Чайковского, где семья Собиновых бывала часто.


В день рождения музейщики традиционно поздравляют своих Татьян, в коллективе это доминирующее имя.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать