Ярославцев приглашает «Замок Синей Бороды»


Эффектная музыка, классический сюжет, солисты прославленной Мариинки. Все эти ингредиенты сулят ярославским любителям оперы нечто совсем особенное. Завтра на сцене филармонии - премьера оперы венгерского композитора Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода».


Одноактную оперу «Замок герцога Синяя Борода» Бела Барток написал в 11-ом году прошлого века. Её называют мрачной притчей о человеческом одиночестве. Психологические нюансы переданы весьма оригинальным языком. В опере чувствуется влияние музыки Дебюсси, Штрауса, Мусоргского, венгерского фольклора. Поначалу опера не была принята к постановке, и лишь семь лет спустя состоялась долгожданная премьера.
Во время премьеры на сцене тоже будет минимум света. Это задумка самого композитора, прописанная в партитуре оперы. Произведение, популярное на родине Бартока, в России исполняется довольно редко. В Ярославле «Замок герцога Синяя борода» дают вообще впервые.
Гости из Мариинки оценили и ярославский оркестр, и работу дирижёра. Между тем сама опера оставляет двоякое впечатление, уж, очень непривычно она звучит. По крайней мере для тех, кто воспитан исключительно на классике. Солистка академии Мариинского театра Ольга Яковлева, например, просто не смогла слушать творение Бартока первый раз без клавира. И лишь после многочисленных репетиций прониклась музыкой венгерского композитора.
Солист Мариинки Эдуард Цанга над главной партией оперы работал с самим Гергиевым. Теперь приехал в Ярославль. А 25-го апреля в рамках Пасхального фестиваля вместе с маэстро ему посчастливится выступить в Большом зале Московской консерватории. Вспомнил Эдуард сегодня и громкую премьеру Мариинского этого сезона - оперу «Лючия ди Ламмермур» с примой-сопрано Анной Нетребко. Вместе с ней в тот день он пел на одной сцене.
После генерального прогона зал филармонии вновь погрузится в холод, одиночество и мрак...параллель с финалом оперы Бартока. Завтра ярославский зритель сможет оценить это творение.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать