Ярославцам покажут виртуальную икону

На обновленной экспозиции"Слово о полку Игореве» можно увидеть первое издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина. осле реконструкции отдел древнерусской литературы в Ярославском художественном музее-заповеднике весьма похорошел.

Главное новшество отдела «Слова о полку Игореве» — электронная версия старинной копии «Слово о полку Игореве».
Теперь ее может прочитать любой желающий.
Появились здесь и другие новые экспонаты времен создания знаменитого эпоса. Например, половецкую бабу, которую обычно ставили не месте захоронений, представил Ивановский музей. Из Нижнего Новгорода к нам приехали берестяные грамоты. Эти археологические находки с места, на котором проходила знаменитая Куликовская битва. Свой подарок ярославцам и гостям города преподнес и знаменитый Пушкинский музей. Теперь на экспозиции будет красоваться первое прижизненное издание поэмы Пушкина Евгений Онегин.
Еще одно чудо экспозиции — Ярославская Оранта (один из основных типов изображения Богоматери с поднятыми и раскинутыми в стороны руками). Когда-то ее образ обнаружили на одной из стен самой древней каменной постройки Ярославля — Спасо-Преображенского Собора. Сейчас подлинник хранится в запасниках Третьяковской галереи, а копия — в цифровом виде и в натуральную величину украсила собой экспозицию «Слова…». Эта виртуальная икона представлена здесь в натуральную величину, она внезапно проявляется и исчезает…
Где: Ярославский музей-заповедник, Богоявленская площадь,25.
Когда: Территория музея открыта с 8.00 до 20.00.Кассы для посещения территории музея работают до 19.00.Для посещения экспозиций музея кассы работают до 17.30. Экспозиции в отделах музея открыты для посетителей с 10.00 до 18.00.
Почем: цена билетов 50 рублей — полный, льготный — 20 рублей.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать