Ярославскую и белорусскую молодежь объединила культура

Молодежь Беларуси и России в последние годы легко находит общий язык, особенно, если речь идет о творчестве. По крайней мере, рок-группа "Аkute" из Могилева, пришлась по душе ярославской публике. Свой стиль музыканты определяют как диско-декаданс, однако песни, исполняемые ,кстати, на белорусском языке, ребята упадническими не называют.

"Сильная ритмическая секция танцевальная, которая смешивается с огромным гитарным пространством, и получается такой интересный коктейль", - пояснил участник группы "Аkute" (г. Могилев) Роман Жигаров
В рамках акции в фойе Дворца молодежи открылась фотовыставка "Русь и Беларусь – встречное движение". Ее авторы – ярославцы, которые пытались по-своему увидеть через объектив особые приметы двух городов – Минска и Ярославля.
Гению белорусской литературы Максиму Богдановичу была посвящена выставка в музее истории города. Здесь представлены уникальные фотографии, письма, книги и автографы. На родине Богдановича называли первым поэтом-интеллигентом, поднявшим отечественную поэзию до европейского уровня. Из истории известно, что классик белорусской литературы как поэт формировался в Ярославле, где он провел 8 лет жизни. Именно здесь вышел главный сборник его стихов "Венок". Вся коллекция привезена в Ярославль из Минского литературного музея максима Богдановича.
Дух эпохи зарождения нового века на выставке дополнили и произведения знаменитых художников-авангардистов серебряного века, привезенные из Минска. Работы созвучны новаторской поэзии Максима Богдановича. Показательно, что школа российского авангардного искусства зародилась в начале ХХ века именно в Беларуси. Достаточно вспомнить имена Марка Шагала и Казимера Малевича.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать