Ярославской области не нужны хранители старины?


Председатель Российского комитета Всемирного наследия , член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий предлагает подчинить областной комитет охраны памятников напрямую губернатору области. Комитет тает на глазах. За последнее время он потерял несколько специалистов. Покидают работу не только конкретные уважаемые люди - уничтожаются их должности. Решения принимают те, кто по роду своей деятельности никогда не был связан с охраной памятников.


«Мы считаем, что в регионе необходимо прямое подчинение губернатору - это происходит в Москве, Казани, Питере».
Упомянутый Питер, также как и Ярославль, включены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенность заключается в том, что в этом списке среди российских объектов, в номинации «исторический центр» есть лишь два города - северная столица и наш Ярославль.. Все остальные это отдельные памятники - Московский Кремль, Соловецкий монастырь, озеро Байкал, Красная площадь. Над Петербургом, недавно нависла реальная угроза потерять свой статус. История со строительством в центре города офиса Газпрома чуть не кончилась для него печально.
Бывший директор департамента культуры, а сейчас председатель общественной палаты области Владимир Извеков, говоря о Ярославле, тоже вспоминает Петербург. Вторым в списке по количеству исторических памятников за Ярославлем следует Переславль-Залесский. Жернова новой кадровой политики перемололи на днях скромную должность единственного представителя государственной власти и профессионала в деле охраны старины на этой территории.
Штат областного комитета по охране памятников усилиями директора департамента культуры Ларисы Сорокиной сжимается как шагренева кожа. Сокращаются не просто люди, а должности. Этот новое явление в нашей культурной жизни уже стало фактом внимания со стороны ярославских журналистов. Лариса Сорокина ссылается на согласованность своих действий с областным руководством.
У заместителя губернатора Виктора Костина репутация человека ответственного. Но до назначения на новую должность он занимался лекарствами и к охране памятников не имел никакого отношения. Роль третейского судьи в этом вопросе для него пока возможно не по силам. Владимир Извеков, который проблемы сохранения старины на ярославской земле знает не по наслышке, признается, что не понимает шагов Ларисы Сорокиной.
Исторически в Ярославской области всегда были очень сильные органы охраны памятников. Игорь Иванович работает с нашей областью с незапамятных времен. Сейчас по его мнению возникла еще одна опасность - произошли изменения в реграментации - строительство в исторических городах теперь не подлежит согласованию с местными органами власти. Это большая ошибка и она должна быть исправлена.
А пока письма пишут и в УВД. Лариса Сорокина сократила должность эксперта комитета. Ее занимала Татьяна Васильева. В двух словах для непосвященных - раскрытие каждой кражи икон на территории области, начинается с ее банка данных.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать