Ярославской киностудии «Юность» – 51 год

У самовара гости отметили день рождения «Юности». Обсудили перспективы развития того самого планетарного телевидения в Ярославле.

Основатель студии Рэм Александрович Юстинов вспоминал о том, с чего начиналась киностудия, и гордо напомнил, что самовар, стоящий на столе, – ровесник студии. Рядом с самоваром по-прежнему стоит копилка. Так собираются деньги на народно-творческие чаепития с традиционными баранками, которые в Знаменской башне никогда не переводились. Среди зрителей были исследователь их родословной, журналист из Рыбинска Владимир Рябой, актив школы тележурналистов общественного факультета искусств Демидовского университета, ученики Юстинова из киностудии клуба села Наумиха Некрасовского района во главе с завклубом Марией Филипповой, председатель Ярославского отделения Союза журналистов России Александр Разумов, вездесущий и неизменно вдохновенный поэт и журналист Евгений Гусев.
Сообща вспоминали и хрестоматийную эпопею обживания под киноклуб Знаменской башни – начинался он с контрабаса без грифа и струн, забытого с тех времён, когда в башне был склад филармонии, с ласковой дворняги Бима, легендарных чаепитий у самовара с привязанной к ручке копилкой.
Родной город
Поделиться
Комментировать