Ярославскому художественному училищу – 115 лет

13 октября в 15.00 в Ярославском художественном училище состоится презентация книги, обобщающей более чем вековой опыт работы учебного заведения.
Книга «Ярославское художественное училище» – это история создания и развития учебного заведения, дополненная воспоминаниями, цитатами, фотографиями, это альбом репродукций лучших студенческих работ, это биографии и работы преподавателей от истоков до наших дней. Она издана в этом году к 115-летнему юбилею училища. Вошедшие в книгу репродукции представляют различные техники и жанры: живопись и гуашь, большие одиночные работы и серии рисунков.
На презентацию и обсуждение книги приглашены такие знаменитые выпускники, как Александр Петров, лауреат международной премии «Оскар», народные художники РФ Николай Мухин и Геннадий Дарьин. Посетят встречу и представители департамента культуры Ярославской области.
– Эта книга не просто красивое подарочное издание, – поясняет Елена Замотина, заместитель директора по научно-методической работе Ярославского художественного училища. – Она создавалась еще и как методическое пособие для художественных школ. В ней представлен многолетний опыт преподавательской деятельности, проиллюстрированный лучшими работами наших выпускников.
Почти вся 1000 экземпляров красочного глянцевого издания формата А3 разойдется по художественным школам и библиотекам. Выпускники училища, чьи работы вошли в альбом, получат электронный вариант книги.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать