Ярославского автора всесоюзного букваря вспомнит «Космос»

"Первоклашки" сталинской эпохи учились грамоте по букварю ярославского учителя. В этом году исполнилось 120 лет со дня рожденья его создателя - директора Чёбаковской школы Тутаевского района Николая Головина. Выставка, посвящённая автору всесоюзного букваря, откроется 1-го сентября в музее "Космос". Чтобы оценить вклад Головина в дело всеобщей грамотности, корреспонденту ГТ пришлось совершить краткий экскурс в историю российского книгопечатания.


Сегодня ни одна библиотека не располагает сколько-нибудь полной коллекцией букварей. Лишь штучные экземпляры. Нередко любознательные путешественники вывозили их в неславянские страны, как "восточную редкость". Только благодаря этому сохранились и дошли до нас бесценные сокровища – первые русские печатные буквари.
Буквослагательный метод, использованный в них, унаследован от греков и римлян, слоги нужно было учить наизусть. Иван Федоров сам тщательно подбирал материал для включения в свой первый букварь. Некоторые исследователи сравнивают его труд с научным подвигом. Ведь Иван Федоров проявил себя не только как выдающийся мастер книжного дела, но и как талантливый педагог.
Постепенно буквари приобретают иллюстрации, сначала черное-белые, и только много позже в них появляются яркие и красочные картинки. И первые самостоятельные предложения, те самые, что мы помним с детства: "Мама мыла раму"," Якову дали яблоко" - этих фраз точно не забыть.
В первых строках главной учебной книги петровской эпохи "Юности честное зерцало" - наставление почти в стихах "наипаче всего должны дети отца и мать в великой чести почитать". Первые ростки гуманистической педагогики были для средневековой Руси безусловным новаторством. А скромная книжечка для начального обучения грамоте вышла далеко за рамки обычной азбуки, и явилась началом целой науки – букваристики.
Эта рукопись по- своему бесценна для ярославцев. Наш земляк, учитель Чёбаковской школы Николай Михайлович Головин создал свой вариант первой настольной книги школьника. Это учебное пособие носило в портфелях и старательно изучало целое поколение школяров. А обычная сельская школа стала методической площадкой для всей страны, в Чёбаково приезжал нарком просвещения и педагоги за передовым опытом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать