Ярославское «Горе от ума» задело за живое столичных критиков

Ярославское "Горе от ума" стало настоящим катализатором мысли для столичных театральных критиков. Показ в Москве спектакля волковской труппы, который, напомню, номинирован на национальную премию "Золотая маска", вызвал серию рецензий в периодике. 
Разброс оценок весьма широк - от категорически положительных до безоговорочно отрицательных. Свое мнение в печати высказали и члены жюри. Получит ли Волковский "Золотую маску", мы узнаем через три дня. А сегодня с директором театра и исполнителем главной роли в спектакле-номинанте встретилась съемочная группа ГТ.
Они представили «Горе от ума» на сцене Моссовета в начале апреля. Через несколько дней труппа Волковского узнает решение членов жюри. Высшая награда – «Золотая маска», но и выход в финал национальной премии - для театра событие. Такое в его творческой жизни впервые.
Борис Мездрич, директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Там по всем позициям необычные вещи совершенно. И по идее режиссёра, и по стилистике, которую он предложил, и по сценографии, по свету. Это вообще работа для мощного театра. Театра, в котором всё оборудование существует».
Оказалось, что к трудностям труппа готова! Оказалось, что трудности будут преследовать и после выхода спектакля на сцену первого русского.
Борис Мездрич, директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Спектакль, он же, когда выпущен, должен только со зрителем жить. Уже всё! Время без зрителя – постановочное – закончилось. Идёт жизнь со зрителем. Когда нас лишили возможности больше двух месяцев не играть, я был в трудном положении: какое решение принять? Всё-таки ехать на «Золотую маску» или нет?»
Всё-таки поехали...!!! Алексей Кузьмин в Волковском с две тысячи пятого. В «Горе от ума» - роль Чацкого. За неё же номинирован в «Золотой маске». Конкуренция жёсткая.
Алексей Кузьмин, актёр Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Евгений Миронов, «Шукшинские рассказы», там десять рассказов, Театр наций. «Макбет», театр «Красный факел», Новосибирск – очень хороший, сильный артист. Чурсин, Вахтанговский театр. Кузьмин Алексей, город Ярославль».
Для региональных театров участие в «Маске» - дело хлопотное. Как говорится, москвичам помогают родные стены. Приезжие труппы играют фестивальные варианты спектаклей. Для участия в премии Волковский прошёл жёсткий отбор. Сначала два тура дисков (на них записаны прошедшие премьеры), потом живое исполнение. Восемьдесят процентов участников экспертный совет отсеивает сразу в первом туре.
Алексей Кузьмин, актёр Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Та грань – попытки удивить и попытки быть собой – её нужно было соблюсти. Я думаю, что мы её соблюли, несмотря на то, что полностью ограничили нас в сценическом пространстве. Расскажи о своих синяках! Синяков много, поэтому хожу в тапочках, а не в ботиночках».
Но, так выходит, и в самой премии есть некоторые погрешности. При официально незавершённой «Золотой маске» некоторые члены жюри уже представили свету свои сочинения.
Борис Мездрич, директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Почему-то член жюри публикует свою статью по ходу дела – в то время, когда ещё не закончился фестиваль. Так нельзя! Неважно, что он при этом пишет, принципиально неважно. Важно, что это делается. Это неправильно! Это должно в положении о «Золотой маске» записано быть».
Церемония вручения национальной премии «Золотая маска» состоится в Москве в Гостином дворе в пятницу. Ждём имена победителей. Напомню, «Горе от ума» представлено в пяти номинациях.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать