Ярославский ТЮЗ сезон закрывает премьерой

Свой 25, юбилейный, сезон ТЮЗ закрывает премьерой. Завтра на сцене театра зрители увидят французскую комедию по пьесе Жана Франсуа Реньяра "Единственный наследник", а накануне прошла генеральная репетиция.

Эту пьесу называют вершиной творчества Реньяра. Поставить ее на ярославской сцене взялся московский режиссер Анатолий Слюсаренко. Он хорошо известен театралам по пьесе Лорки "Любовь дона Перлимплина", представленной на многих фестивальных площадках Европы. Новая работа режиссера – точное следование оригиналу, это рассказ о человеке, оказавшемся на склоне лет в окружении чужих и равнодушных людей.

По сути, трагическая история поставлена в жанре комедии и даже фарса. Здесь нет горечи и сарказма, однако юмор не только добродушен, но и поучителен, так сказать, в назидание зрителю. Никаких спецэффектов, на сцене - минимум декораций: три кресла и большой экран, на котором в течение спектакля сменяют друг друга времена года. Много ярких костюмов и необычный грим, - они отражают характеры персонажей, но мало музыки - всё держится на диалогах.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"

ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать