Ярославский ТЮЗ представил новый патриотический проект

Ярославский ТЮЗ ищет новые формы общения со зрителем. Здесь был представлен совместный проект с областной библиотекой имени Некрасова и военно-патриотическим клубом "Десантник". Спектакль-концерт "Заклинаю–помните!" посвящен 70-летию начала Великой Отечественной войны. Режиссер, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Клипп, задумал его как рассказ об обычном человеке, которого жизнь ставит в условия, где наиболее ярко проявляются как положительные, так и отрицательные качества характера. Получилась история про то, как сложно на войне оставаться человеком, и о том, что этот экзамен выдерживали, увы, не все. В основу легли стихи советских поэтов, сумевших очень просто и доступно рассказать о военной эпохе.

"Это не Мандельштам, не Пастернак, которого они вряд ли бы восприняли. Мы вчера играли спектакль и убедились, что они слушали! Значит, что-то западет, что-то останется в их памяти", - сказал заслуженный артист РФ Юрий Клипп
Не обошлось и без модного нынче интерактива: до спектакля ребята могли познакомиться с книгами авторов строк, звучавших в спектакле, а также сложить пазлы на тему "оружие солдата" и даже собрать и разобрать автомат Калашникова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать