Ярославский скульптор стал членом-корреспондентом Российской Академии художеств

Для скульптора крайне непросто получить это звание, лишь немногие удостаиваются его.

 

Для скульптора крайне непросто получить это звание, лишь немногие удостаиваются его. Сейчас Ярославль в академии представляют лишь живописцы - среди них два академика, два почетных академика и один член-корреспондент.

Ярославцы хорошо знают монументальные работы Елены Пасхиной: это оформление фасадов и интерьеров ТЮЗа, скульптурный портрет Леонида Собинова, портреты полководцев на аллее Славы, памятник «Романовская застава», памятник Ушакову в Рыбинске, одна из последних - композиция «Стрижи» в память о команде «Локомотив». В мастерской еще больше невоплощенных проектов. Выпускница Академии имени Репина, лауреат областной премии имени Опекушина много работает в жанре исторической скульптуры, любимые материалы - бронза и камень. В октябре в Академии художеств в Москве состоится персональная выставка ярославского скульптора, где будут собраны произведения разных лет.

Елена Пасхина, скульптор, член-корреспондент РАХ: «Творчески я всегда очень активна, всю жизнь. А теперь, наверное, ещё больше перспективы раскрываются, я полагаю. То есть я сравниваю это событие со своим поступлением в Академию художеств — такой же значимости было для меня поступить в институт, видеть перспективы — большие, широкие, глобальные. Так же думаю что и здесь».

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать