Ярославский симфонический оркестр посвятил концерт 80-летию великого дирижера

Лучшие увертюры Бетховена и Верди, феерический оркестровый концерт Андрея Эшпая. Вся эта программа посвящена выдающему деятелю искусства, поздравления с юбилеем которому сейчас идут со всех концов света.

Музыкант с мировым именем Геннадий Рождественский убедителен и неподражаем не только за дирижерским пультом. Своим неповторимым бесценным опытом щедро делился и делится со своими учениками, которые теперь дают концерт в честь юбилея своего великого учителя.
В день концерта за дирижерский пульт встали только ученики Рождественского. Музыканты разных поколений единодушны в одном – их учитель – уникальная личность.
"Есть музыканты, которым подражать можно, а есть которым нельзя. Геннадий Николаевич из последних. То, что он делает настолько уникально, что все попытки повторить его выглядят неорганично и фальшиво", - сказал дирижер Харьковского симфонического оркестра, ученик Г. Рождественского Валенин Урюпин
Среди учеников Рождественского – представители разных стран мира. Участник концерта Фейху Цзяо из Китая считает русскую дирижерскую школу лучшей. И то, что он стал учеником Рождественского - больше, чем счастье.
Фейху Цзяо: "Он даже не учит, а излучает. Это отношение к искусству. он учит тому, как надо относиться к своей профессии", - поделился студент московской консерватории, ученик г. Рождественского
Как сказал главный дирижер ярославского оркестра Мурад Аннамамедов, во все эпохи его учитель оставался независимым творцом.
Программа концерта Ярославского симфонического оркестра в честь 80-летия дирижера Геннадия Рождественского смогла удовлетворить вкусы самой притязательной публики. В честь выдающего музыканта в тот вечер звучали фанфары.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать