Ярославский профессор победил на оперном конкурсе


Профессор лихо подтвердил свой профессиональный статус. Уникальным можно назвать достижение педагога Ярославского театрального института Беатрисы Окуловой. Многие годы преподавая вокал, она решила вновь испытать себя как певица. И победила, став победительницей независимого международного конкурса оперных исполнителей в Москве.


Беатриса Окулова, заслуженная артистка России, профессор Ярославского театрального института: «Традиционно складывается, что побеждают ученики членов жюри, там маститые все, известные».
Международный конкурс оперных исполнителей, победителем которого стала Беатриса Окулова, потому и называется независимым, что ученики членов жюри в нем не участвуют. А петь на одной сцене учителю и ученику можно. Анна Лазоркина пришла к Беатрисе Васильевне еще будучи школьницей.
Анна Лазоркина, дипломант Независимого международного конкурса оперных исполнителей: «Она женщина с виду строгая и меня напугала, сказала «только не пищи как котенок».
Беатриса Окулова, заслуженная артистка России, профессор Ярославского театрального института: «Мы знакомились, нас поместили в большом зале, и мы должны были распеваться, не слушая друг друга. Каждому отдельную комнатку не найдешь».
Участники конкурса - студенты консерватории, солисты оперных театров и филармоний. Всего более тридцати человек из России, Украины и Белоруссии. Несмотря на то, что на жеребьёвке Анне Лазоркиной не повезло и она выступала последней, это не помешало ей занять четвертое место.
Анна Лазоркина, дипломант Независимого международного конкурса оперных исполнителей: «А это самое страшное, что может быть, надо ждать всех, а потом нужно поесть перед вокалом».
Беатриса Окулова даже предположить не могла, что будет держать в руках кубок победителя и, отправляясь на конкурс в столицу, никому об этом не сказала.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать