Ярославский педуниверситет будет готовить писателей

Ярославские вузы продолжают удивлять. Специальности, которые появятся в них с нового учебного года, звучат неожиданно и многообещающе. Найдут ли обладатели экзотических профессий своё место в прозаической реальности, покажет время. Корреспонденту ГТ оставалось лишь порадоваться изобретательности нашей высшей школы.

Я б в писатели пошел, пусть меня научат. Теперь такая возможность появилась на филфаке Ярославского педуниверситета. С этого года там начнут обучать бакалавров литературного творчества. Всего по этому направлению - пять бюджетных мест. Причем абитуриенты должны не только предоставить результаты ЕГЭ, но и сдать творческий экзамен - написать эссе или очерк. Подразумевается, что учить на поэтов и писателей будут не только педагоги-предметники, но и местные литературные кадры. 


Светлана Родонова, декан факультета русской филологии и культуры: "Мы хотим воспитать писателей, поэтов, которые могут создавать свои произведения или интерпретировать чужие. В будущем мы также хотим воспитать литературных агентов, которые будут заниматься продвижением произведений других писателей". 
А в Демидовском университете грядут новации на факультете социально-политических наук. Там начнут обучать по специальностям "социальная антропология" и "конфликтология". В этом году в "Демиде" вновь ожидают наплыв желающих учиться на экономистов и юристов, но возможностей для бесплатного обучения станет меньше. 
Александр Котов, ответственный секретарь приемной комиссии Демидовского университета: "Количество бюджетных мест в этом году сократилось примерно на десять процентов, в основном это коснулось гуманитарных и экономических специальностей". 
В Ярославском техническом университете количество бюджетных мест сократилось примерно на пять процентов и в основном затронуло экономические специальности. А вот по инженерным специальностям такого секвестра не было. Здесь ожидают, что самыми востребованными у абитуриентов будут "архитектура", "строительство" и "информационные системы".
Журналист – 
Поделиться
Комментировать