Ярославский «оскароносец» учит школьников «делать фильм» пальцами

В Ярославле свой мастер-класс провёл сегодня ещё один участник народного штаба Владимира Путина.

Художник-аниматор, лауреат премии "Оскар" Александр Петров открывал секреты своего уникального метода создания фильмов. Учениками мастера стали воспитанники Тутаевской школы искусств.
«Краска наносится прямо на этот пластик, видите? Можете подержать в руках...
Очень тонкими слоями рисуйте. Если положить толстый слой краски, она будет производить впечатление черной.»
Пока ученики Тутаевской детской школы искусств рассматривают уже готовый пейзаж, художник Александр Петров создает новую картину. Судьба этого произведения - стать единственным кадром фильма, затем измениться, а потом и вовсе исчезнуть.
«Рисуешь на стекле новый кадр на месте предыдущего, на его месте – новый...»
Александр Петров, член народного штаба Владимира Путина в Ярославле, художник-аниматор, обладатель премии "Оскар": «Я потратил уже более тридцати лет на это. Если кто-то будет продолжать, я буду только рад, поэтому у меня есть ученики. Я делюсь с детьми, взрослыми и даже совсем с карапузами.»
Фильм "Ещё раз" - совместная работа учеников Александра Петрова. Своим собственным методом создания анимационных фильмов художник делится не первый раз. Нужны только масляные краски, а вместо кисточки - пальцы.
«Вот ещё один сотрудник - Маркиза. Она участвует во всех наших делах.» Кошка, в отличие от будущих художников из Тутаева, в мастерской Александра Петрова чувствует себя дома. Ученики художественного отделения единственной в Тутаеве школы искусств впервые встречаются с обладателем премии "Оскар".
Александр Петров, член народного штаба Владимира Путина в Ярославле, художник-аниматор, обладатель премии "Оскар": «Сидеть на своих секретах - себе в убыток... Мои усилия зря будут затрачены, если я сожгу в топке свои знания и замыслы и ничего другого не останется.»
С масляными красками школьники ещё не работали, это их первый опыт, но от возможности попробовать создать свой первый фильм никто не отказался.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать