Ярославский орган отремонтируют к его дню рождения

Ярославскому органу необходим ремонт и он получит его в подарок на день рождения. Работы планируют начать в июне следующего года, а к середине августа уже завершить.

 Мастера не только усовершенствуют пульт управления. После реставрации изменится и внешний облик органа. 10-го декабря инструменту исполнится ровно 40-к лет. В 1974-м году, когда решался вопрос о возможности его установки, мало кто верил, что орган достанется Ярославлю. На него претендовали Нижний Новгород - тогда город горький - Душанбе и Томск. В те годы директором Департамента культуры Ярославской области был Владимир Извеков. Он рассказал, что выдержать такую конкуренцию было непросто.


«Пришлось пойти на авантюру, можно было отговориться, а отговориться было легко, извините, нет денег. Мы всё-таки решили подписать контракт, 300 тысяч по тем временам сумма не малая, 300 тысяч подписали», - рассказывает

член Общественной палаты Ярославской области Владимир Извеков.


Все 40-к лет в ярославской филармонии на инструменте играет Любовь Шишханова. Её даже называют хозяйкой органа. Дня, когда установят инструмент, тогда ещё выпускница консерватории ждала два года. За это время, сомнения в реальности этого события появились даже у неё. До сих пор, теперь уже народная артистка России, вспоминает, как её встретили в Ярославле.


«Я органистка, на органе играть буду. Орган, милая, бабы, идите сюда. Да, езжай ты в Москву, какой орган в сараюшке нашей. Я тоже засомневалась, думаю, неужели будет орган», - говорит народная артистка России Любовь Шишханова.

Городской телеканал


Поделиться
Комментировать