Ярославский музей-заповедник встревожен увольнением директора

Верхи повелевают - низы не понимают. Увольнение Елены Анкудиновой с поста директора Ярославского музея-заповедника не встретило понимания среди его сотрудников. Скорей наоборот. Напомним, что руководство областного департамента культуры не продлило с Анкудиновой контракт, срок которого истекает 1-го октября. Кто придет ей на смену, пока непонятно, но в самом музее опасаются, что перемены будут не в лучшую сторону.


Ситуация вокруг увольнения директора Ярославского музея-заповедника Елены Анкудиновой вышла на новый виток. Сегодня ответить на критику, прозвучавшую из уст директора областного департамента культуры Ларисы Сорокиной, решили сами сотрудники музея. Они не согласны с утверждением, что у музея-заповедника не было концепции развития. Концепция была, и она получила одобрение на федеральном уровне, о чем говорят четыре полученных ярославцами президентских гранта и множество реализованных проектов.
Вспомнили и о том, что стараниями Елены Анкудиновой, которая успешно провела переговоры с институтом археологии РАН, музею-заповеднику удалось пополнить свою коллекцию на полторы тысячи единиц. Это вещи, найденные во время раскопок на Стрелке. В кратчайшие сроки из них была составлена экспозиция.
Сейчас музейные работники в тревоге: что будет с ними дальше. Пока не ясно, кто возглавит музей и даже не называются возможные кандидатуры.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать