Ярославский музей-заповедник получил на реставрацию боевое знамя

Боевому стягу дадут вторую жизнь. Необычный экспонат поступил на реставрацию в мастерскую Ярославского музея-заповедника. Это знамя 328-й дивизии, сформированной на Кавказе и дошедшей до Берлина. В свое время заказывали и вручали кумачовое полотнище ярославцы, поэтому после войны реликвия оказалась в нашем городе. Последний раз знамя обновляли во времена Хрущева. В том, что реставрация предстоит нелегкая, убедилась наша съемочная группа.
«А вот это так и остались следы пороха!» Порох, разрывы от пуль и осколков мин. Пожалуй только от этих следов времени не будут избавляться реставраторы. Остальные повреждения исправят. Сейчас боевое знамя разделили на две части. Одна - с профилями вождей. Другая – с дарственной надписью 42-го года «дивизии от ярославского обкома».
«Красный кумач. Он служил основой. На эту ткань были наклеены и оборот и лицо. Причем клей мучной. Пришлось его удалять. Следы остались».
Почему ярославцы заказали знамя для 328-ой дивизии, сформированной на Кавказе, история умалчивает. Но известно, что вручали его сами. С этим знаменем дивизия прошла от Кавказа до Берлина, обзаведясь шестью героями Советского союза. После войны знамя осталось в Вильнюсе. И только в шестидесятых вернулось в Ярославль.
«Вот видите – состояние ужасное». Полвека назад его наспех подлатали. На фото того времени видны стежки белых ниток. Теперь стяг переживает капитальный ремонт. Светлана Ларионова работает над ним почти год. Сейчас самый монотонный этап – миллионы стежков алыми шелковыми нитками. Авторы – флаг красиво вышивали, реставратору надо незаметно подшить.
Империи разные, а школа одна. Профили вождей выполнены по советским канонам, но в технике русского шитья. Так же шелком шили и в восемнадцатом веке. И сегодня стяг ремонтируют натуральными материалами. Бархат, атлас. После реставрации свидетель Великой Отечественной займет место в Музее боевой славы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать