Ярославский край - в объективе фотографов

Ярославский край - в объективе фотографов. В выставочном зале имени Нужина открылась фотовыставка, посвященная нашей области. 
Здесь представлены пейзажи, портреты, репортажная съемка. Авторы работ - 4 ярославца. Свои снимки они, как правило, делают на обычную мыльницу - пленочный фотоаппарат. Обработка кадров минимальна. Чтобы получить хорошее фото, требуется немало терпения - признаются авторы работ. По несколько часов порой приходится ожидать усиления ветра, появления солнечного луча, колыхания листвы. Один из участников выставки, Сергей Марценко, увлекся фотографией около 7-ми лет назад. За это время ценитель природы смог запечатлеть уголки Ярославского края, скрытые от простого обывателя. На его снимках - леса и чащи Некрасовского района, поля Ростова и Тутаева. Есть и оригинальные фотографии. Среди любимых работ автора - портрет кота, заставляющий улыбнуться всех посетителей экспозиции. У каждого снимка, рассказывает Сергей Марценко, своя история.

Сергей Марценко: "Издалека увидел маленький желтенький вот такой цветочек. Не выдержал, остановил машину, вышел. Думаю, как снять, не возможно так просто, надо на каком-то фоне, и я смотрю, зелень. Пришлось лечь. Знаете, вот так, как биатлонисты. Машины три-четыре где то остановилось, и люди выходят - показывают на меня пальцем, что это он тут лежит. Что случилось? А я встал, отряхиваюсь, а они - тьфу ты, махнули рукой и поехали", - рассказывает фотограф.

Ярославия
Поделиться
Комментировать