Ярославский художественый музей приглашает на Ночь музеев-2010

Ночь музеев – 2010. Проект «Сон в майскую ночь или Возвращение Барокко» 
С 20.00 15 мая – до 00.30 16 мая 2010
Инициатива ежегодного проведения "Ночи музеев" с 2005 года утверждена Советом Европы. Более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные мероприятия в пространствах экспозиций, представив свои коллекции в наиболее интересном прочтении.
Ярославский Художественный музей четвертый раз принимает участие в этой акции и приглашает гостей на проект «Сон в майскую ночь или Возвращение Барокко»


Цель: включение музея в общеевропейский контекст, формирование имиджа музея как открытого толерантного пространства, способного создавать условия для формирования самоидентификации личности и межличностных контактов.
Концепция
За последние несколько десятилетий исторические эпохи заметно меняют друг друга, иногда существуют параллельно, проявляясь непрямо, но в виде метафоры. О возвращении стилей говорят и пишут, интерпретируют, черпают вдохновение многие современные художники.
Барокко является тем составляющим стилем, который на протяжении всего XX века притягивает внимание современных философов, литераторов, художников. Начиная с Хосе Ортега–и-Гассета «Воля к барокко» (1915 г.) и заканчивая работой Жиля Делеза «Складка, Лейбниц и барокко» (1988 г.), не говоря уже о современной архитектуре (Заха Хадид) и искусстве (Мэтью Барни). Никто не рассматривает детально и подробно видоизменения и формы, однако метафизика стиля, семантика, полицентричность проходит через творчество современных авторов Барокко. Театрализация жизни, медиа – технологии и контакты (маскирующие личину, ведь в интернете можно быть кем угодно), сновидения и вымыслы, проходящие сюжетной линией, позволяют вновь говорить о возвращении Барокко.
Мы предлагаем зрителю окунуться в атмосферу таинственной ночи музеев, пройти по маршруту, который непредсказуем, как завиток или складка Барокко…
ПОЛИЦЕНТРИЧНОСТЬ
Ночью работают несколько выставок: «Гошин ковчег», «Коллекционная кукла Барби» (по отдельному билету), основная экспозиция русского искусства, происходят различные события
СЕМАНТИКА
Зрителю будут представлены различные языковые коды, в том числе, экскурсии на выставках, экскурсия на английском языке (профессиональный актер - англичанин), на музыкальных инструментах (скрипка, флейта, профессиональные английские музыканты), пластические этюды по произведениям художников XX века, перформанс
МЕДИА – ТЕХНОЛОГИИ
Концерт электронной музыки, анимационные фильмы
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ
Театральные зарисовки будут встречать зрителя на улице, сопровождать в течение всей Ночи в музее, в Парке, и закончится представление выступлением клуба исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» в барочных костюмах и танцами эпохи Барокко, подготовленными специально для Ночи музеев – 2010.
МАРШРУТ
«Складка Барокко, направленная к бесконечности»
(Жиль Делез)
«Как здесь прокладывают себе дорогу?
В эту людскую массу нужно врезаться пушечным ядром
или проникнуть как чума»
(Наполеон)
ФОЙЕ
Сувенир на память
Зарисовки барочных завитков на ногтях для всех желающих
II ЭТАЖ
20.00 – 21.00
Экскурсия для детей «Любимые сказки» + интерактивный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» Театр – студия «Странник» (все залы)
Театрализованная экскурсия по экспозиции русского искусства на английском языке + музыкальное сопровождение (все залы)
РЭП-ТОП Группа “Страна чернил”
21.00 – 22.00
Пластические этюды «Вариации» по мотивам произведений Пикассо, Танинг, Климта. ЯГТИ, Большой зал
22.00 – 23.00
Клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия. Исторические танцы. «Зазеркалье». Мастер-класс по танцам эпохи Барокко (Большой зал)
20.00 - 23.00. Коллекционная кукла Барби (вход на выставку по отдельному билету)
III ЭТАЖ
20.00 – 21.00
Экскурсия по выставке «Гошин ковчег». Светлана Кожохина и кураторы выставки
21.00 – 23.00
Концерт электронной музыки, Сергей Ильчук (1 зал);
Анимационные музыкальные фильмы (3 зал);
Проект «Переход», Лаборатория перформанса (на выставке «Гошин ковчег»)
ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПАРК
20.00 – 23.00
Живая скульптура. ЯГТИ
ВОЛЖСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
23.00 – 24.00
Уличный театр. ЯГТИ
Волжская набережная, 23
Стоимость входного билета – 150 рублей
Сайт Музея
http://artmuseum.yar.ru
Поделиться
Комментировать