Ярославский художественный осваивает мэйл-арт

Губернские хранители древностей готовятся к юбилею. Полвека назад, 26-го марта 1959-го года, был образован Ярославо-Ростовский музей-заповедник. Тогда в состав новой структуры входил и Ярославский художественный музей. В этом году у него будет своя круглая дата - 90 лет со дня основания. 

Мэйл-арт - искусство почтой - в Европе существует более полувека, но в России пока в новинку. На размещенную в Интернете информацию откликнулось множество художников, но, к удивлению музейщиков, совсем не те, кто сотрудничал с музеем. Среди почтовых открыток - много забавных и теплых посланий. В этом задумка - произведение должно переходить из рук в руки. Одни безыскусны и поражают непосредственностью изъявления чувств, другие наоборот - произведения искусства в миниатюре. 



Из Франции, Финляндии, Кореи и Германии. Важность проекта в его открытости. Миниатюрное поздравление должно пройти через почту, и не всегда открытки доходят до адресата. Почтальон - перформер, он может внести свою лепту. Юные художники из студии при художественном музее тоже осваивают малые формы. 
Каждое занятие заканчивается беседой с родителями, так формируется их художественное видение. Более старшие воспитанники Светланы Кожохиной - тоже участники проекта мэйл-арт. Их задачи были сложнее. Выразить себя через реализм и импрессионизм произведений музея, найти взаимоотношения со средой и собственным «я». 
Открытку музею может отправить каждый, в мае все они станут экспонатами выставки. Из стен музея тоже можно отправить открытку друзьям и знакомым, правда, этим пользуются в основном иностранцы. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать