Ярославский хор «Глас» едет на гастроли в Германию

Совершить очередной бросок на запад намерен ярославский хор "Глас". Завтра тридцать три его вокалиста отправятся на двухнедельные гастроли в Германию. Ярославцы приготовили немцам новую программу, а те составили для хора весьма напряжённый график. Подробности гастрольного тура из первых уст узнал корресондент ГТ.
Так хор "Глас" четыре года назад отправлялся в Англию. В кафедральном соборе Эксетера ярославцы совместно с музыкантами Великобритании и Германии исполняли "Военный реквием" Бенджамена Бриттена. Тем концертом завершался международный проект, посвящённый шестидесятилетию Победы. Завтра - новый и такой долгожданный отъезд в Германию.
Тамара Сементовская, хормейстер хора "Глас": «Этот год юбилейный. Юбилейный в том плане, что двадцать лет образования в Германии общества любителей хора "Глас" и двадцать лет нашей дружбы с хором города Баунаталь - город рядом с Касселем - нашим городом-побратимом. И, конечно, инициатором была немецкая сторона».
Самому "Гласу" в настоящее время перевалило за двадцать. В заграничной истории хора кроме Германии и Англии значатся ещё Франция и Греция. Между последней и нынешней поездкой прошло довольно много времени, потому участники по особому подошли к выбору репертуара - разнообразили его старинной русской и зарубежной, а также духовной музыкой. Гастрольный график у "Гласа" в Германии весьма насыщенный. В некоторые дни придётся давать по два концерта. Выступления ярославского хора ждут в Касселе и его окрестностях, а также в Ханау. Это первая заграничная поездка "Гласа" без его основателя - Валерия Тришина. Он покинул своё хоровое детище и сейчас руководит девичьим ансамблем.
Тамара Сементовская, хормейстер хора "Глас": «На наши концерты, когда мы его приглашаем, он тоже всегда приходит. Конечно, нам очень интересно и полезно всё, что он скажет. Потому что он и советы даёт очень хорошие, и по доброму иногда критикует. Всё-таки мы его детище и ему небезразлична судьба "Гласа".
В Германии "Глас" пробудет две недели, а вернётся в Ярославль двадцатого сентября.
Городской телеканал (Ярославль) 
Поделиться
Комментировать