Ярославский камерный театр отмечает свое 15-летие

28 марта Ярославский камерный театр отметил свое 15-летие. Юрий Ваксман: «Вот декорации, вот стоят ставки, вот они декорации нашего первого спектакля «Интервью».
Это сегодня спектакль «Интервью» - лауреат всероссийских и международных фестивалей. А 15 лет назад все начиналось здесь - с ночных репетиций и премьере в Доме Актера.

Тогда, в 90-е кризис был не только экономическим, но и театральным. Юрий Ваксман и Владимир Гусев покинули стены государаственных театров и решили создать свой спектакль. Элементы декораций собирали по секонд-хэндам. И на то, что из этого получится театр - не рассчитывали.

Владимир Гусев, заслуженный артист России: «Мы приверженцы русской классической психологической школы. Это то, что отстаивал Станиславский в свое время. И мы от этих форм не отходим, потому что это основа основ».

«Каждый вечер по этой лестнице актеры спускаются на сцену. Сегодня в репертуаре ярославского камерного 10 спектаклей. Театр живет в маленьком, но своем помещении».

Юрий Ваксман, директор и актёр Ярославского камерного театра: «Если дай нам сейчас новое построенное здание, то мы, наверное, все равно бы работали здесь. Весь репертуар этот старый. Это больше, чем дом, это... это все».

Руководит театром - режиссер Владимир Воронцов. Артисты говорят, что благодаря ему в Ярославле и живет камерный. Сегодня в труппе 12 человек. Театр востребован и у выпускников театральных ВУЗов.

Илья Зайцев, актер Ярославского камерного театра: «Здесь просто настоящее что-то, я имею ввиду отношение к театру настоящее».

Свой юбилей ярославский камерный встретит, как и полагается, - на сцене. Правда, что будет в программе, - секрет даже для создателей театра. Ясно одно - без поздравлений, воспоминаний и театрального юмора точно не обойдется.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать