Ярославские студенты отстояли честь России на фестивале во Франции

Студенты театрального института вернулись с международного фестиваля "Сцена инкогнито", который проходил во французском Арасе. Ярославцы были единственными, кто отстаивал честь России на этом престижном мероприятии. Их пластическому спектаклю "Бабочки" рукоплескал зал.
К смысловому многообразию темы бабочек обращались многие литераторы, драматурги и режиссеры. Профессор Вячеслав Борисов, наставник студентов-кукольников увидел своих бабочек. Шесть пластических этюдов, объединенных идеей перевоплощения. Образы сочиняли сами актеры.
Не обошли своим вниманием и модную восточную тему. Турецкая музыка, летающие ятаганы, драпировки из шелка - все, чтобы передать атмосферу Османской империи. Вообще, по мнению самих актеров, понимать язык художественного слова современному зрителю уже не сложно. Другое дело - язык тела. Но для этого, нужно уметь на нем говорить. Этому два года профессор Борисов учил своих студентов. В итоге - их пластическая речь стала понятна даже иностранцам на международном фестивале.
"Это другое мышление, это интересно в первую очередь для себя. Для своего развития, это в копилочку нам", - говорит студентка ярославского театрального института Ольга Казачухина.
Едва вернувшись из французского Араса, ребята начали подготовку к другой поездке. В мае их ожидает Таллинн с фестивалем уличных театров и пантомим. Язык "Бабочек" на время заменит язык "Клоунады" - именно так называется постановка, которую повезут уже в Эстонию.
Видео
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать