Ярославские райтеры приготовились к «Yо!Roslavl»

Глубокой ночью он нарисовал на стене дома яркое солнце и подписал внизу: «Улыбнись, любимая!» Это был самый необычный заказ за всю практику граффитчика Александра Землянского.
– К нам подошел парень и попросил напротив окон своей девушки сделать такую картинку. Это было нелегально, поэтому мы рисовали за полночь, – вспоминает Александр. – В темноте. К утру сюрприз был готов.
Землянский увлекся граффити десять лет назад во время своей поездки за границу. В Германии, где он учился по программе школьного обмена, Александр впервые увидел шедевры немецких улиц.
– В России граффити еще только начинало развиваться, а у них стены многих домов были разрисованы. И эти здания казались совсем другими. От них веяло необъяснимой романтикой. Ведь каждый из разрисованных домов не был обезличен. Складывалось ощущение, что у него своя личная история, – рассуждает Саша.
Вернувшись в Ярославль, парень решил «оживить» родной город. Начал он со стены детского сада во дворе. Затем в компании любителей уличной живописи раскрашивал стены «Шинника», ограду вдоль железнодорожный путей на Пятерке, бетонный забор за «Макдоналдсом».
– Рисовали, закрашивали, снова рисовали. Я начинал с надписей и различных монстров. Сейчас мне ближе живопись. Очень нравится Ван Гог, – признается Землянский.
Сегодня ярославский райтер работает по заказам. Иногда создает декорации для спектаклей ТЮЗа. По мнению художника, не стоит перерисовывать картинки «по кирпичикам». Главное – передать нужную атмосферу.
26 августа Александр Землянский примет участие в хип-хоп-фестивале «Yо!Roslavl-2».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать