Ярославские музейные комплексы получат поддержку на федеральном уровне

Ярославские музейные комплексы получат поддержку на федеральном уровне. В этом году на реставрационные и другие работы в область поступит более двухсот сорока шести с половиной миллионов рублей.

Из них 47 млн. получит храмовый комплекс в Коровниках; почти 82 млн. пойдет на реставрацию Успенского собора ансамбля Ростовского кремля и 70 – на консервацию конюшенного двора. Здесь же археологи получат возможность исследовать культурный слой XI – XVII веков. На эти работы им выделяется миллион триста тысяч рублей. 19 млн. поступят храму Петра и Павла ансамбля Ярославской Большой мануфактуры; семь – церкви Благовещения Борисоглебского мужского монастыря. Девять миллионов направят на сохранение монументальной живописи одного из любимых мест гостей Ярославля – церковь Ильи Пророка.

«Надо отметить, что сумма выделяемых средств в этом году значительная, она не меньше, чем в прошлом, и мы благодарны за это Федерации. Значительную сумму также выделяет и областной бюджет. Со стороны области на реставрацию недвижимых памятников будет выделено около 100 млн. рублей», – сказал и.о. директора департамента культуры ЯО Марина Васильева.

Также при поддержке федерального финансирования будет продолжена консервация и реставрация музейных предметов, входящих в состав Музейного фонда России: плакатов «Окна ТАСС» из фондов Ярославского художественного музея; предметов из коллекции «Дерево, мебель» Карабихского и Хаммерклавира из фондов Переславль-Залесского музеев-заповедников. На эти цели выделяется более одного миллиона рублей.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"

Поделиться
Комментировать