Ярославские музеи принимают участие в 12 Всероссийском фестивале "Интермузей-2010"

В 2010-ом Ярославский Художественный – претендент на звание «Лучший музей фестиваля». Фестиваль пройдет с 1 по 7 июня в Москве, в ВВЦ, павильон № 57.

3 июня в 15.00 на главной сцене фестиваля состоится Презентация Ярославских музеев, посвященная 1000-летию Ярославля.


В 2003 году ЗАО "Раритет" на фестивале преподнес Музею уникальный дар – оборудование для Открытых фондов живописи, действующих сегодня для самых взыскательных зрителей. Фестиваль 2006 года отметил сотрудника Музея Н.Л. Петрову дипломом лауреата премии "Преданность и служение делу". "Интермузей-2007" ознаменован убедительной победой – проект "Русские художники в Китае" стал финалистом конкурса.
В течение нескольких лет девиз Фестиваля остается неизменным: «Музей – единство непохожих». Удачный опыт презентации Ярославских музеев в 2006-2009 гг., выстроенных одной "улицей", позволил визуально реализовать девиз фестиваля, быть заметными среди 250 участников, выгодно отличаться от других региональных музеев.
Одно из главных событий фестиваля – 1000-летие Ярославля. Наш юбилейный лозунг «Древний город, устремлённый в будущее» созвучен теме фестиваля этого года «Музей: хранитель прошлого, учитель настоящего, созидатель будущего». Эта тема будет раскрыта единым стендом ярославских музеев (Ярославский Художественный музей, Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, и Музей истории города Ярославля), посвящённым главным историческим вехам и культурным сокровищам Ярославской земли.
1000-летию Ярославля Музей посвящает презентацию проектов:
«Достояние России – россиянам»
Номинация «Музейный проект.
Музейное пространство: сближение культур через культурное разнообразие»
Куратор – старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства А.В. Федорчук
Проект представляет собой уникальную, не имеющую аналогов в музейной практике Российской Федерации, долгосрочную акцию. Ярославский художественный музей проводит тематические выставки иконописи из своих фондов в других городах России (Волгоград, Саратов, Самара, Белгород, Калуга, Кемерово, Томск, Новосибирск) и за рубежом (Республика Беларусь, Соединенные штаты Америки). Осуществление проекта дает дополнительные возможности для реставрации и изучения памятников. Представляя русскую художественную традицию, он обращен к широкому кругу людей всех возрастов и любого уровня образования.
"Памяти искусствоведа. Сборники научных чтений"
Номинация «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний»
Куратор – заведующая отделом древнерусского искусства Музея В.В. Горшкова
Проект представляет публикацию докладов, прочитанных на ежегодной научной конференции памяти известного музейного работника, создателя экспозиции древнерусского искусства музея, кандидата искусствоведения Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995).
Статьи ведущих специалистов в области древнерусского искусства способствуют популяризации новейших научных открытий, публикации вновь отреставрированных произведений, введению в научный оборот новых письменных источников по истории и культуре Ярославля. Материалы Чтений активно используются в научно-просветительской работе музея.
«Мир усадьбы»
Номинация «Целевые аудитории музея. Экспозиция для всех и для каждого»
Куратор – заведующая отделом работы со зрителями Н.Н. Спиридонова
Проект представляет программы работы с многодетными семьями в музейном пространстве. Адаптация экспозиций и выставок для занятий, музыкальных салонов, театрализованных представлений способствует более глубокому и комфортному восприятию Музея родителями и детьми.
Социально-культурная значимость проекта определяется ориентацией всех его составляющих на единение, гармонизацию и укрепление многодетной семьи как образца для подражания и нормы общественной и культурной жизни. Проект нацелен на возрождение и продолжение лучших традиций семейного воспитания.
Ярославский Художественный музей, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать