Ярославские малыши посетили Волковский фестиваль

24 сентября на Камерной сцене Волковского театра голландская театральная студия “sQueezz” показала спектакль для самых маленьких зрителей.

Создатели студии — две девушки: Мари-Роз Майель и Анне-Бэт Схюрманс. Они впервые встретились в 2004 году в театре «Айя». Именно тогда и появилась идея постановки спектакля «Зелёный сад», с которым теперь познакомились ярославцы. Девушкам предложили создать спектакль для самых маленьких зрителей, и они решили попробовать. А потом стали работать вдвоем, создав собственный театр танца.

Над постановкой «Зелёный сад» работала Анне-Бэт. Он длится всего тридцать минут. В качестве декораций и реквизита – овощи и настоящая земля. Таким образом сцена превращается во вспаханный сад, где героиням танца с помощью маленьких помощников предстоит вырастить урожай.

Что удивительно, несмотря на юный возраст, зрители оказались увлечены танцем и прекрасно понимали, что происходит на сцене. Дети сами сажали на грядку редис и подсказывали артистам названия овощей. Таким образом малыши оказались вовлечены в пространство спектакля. Да и преград между ними и сценой не было - ребята удобно расположились на полу прямо рядом с импровизированным садом.

- В этом возрасте для детей не так важен сюжет, но важна энергия, действие, — уверена Анне-Бэт Схюрманс. — Таким малышам интересно не просто сидеть в зале и смотреть, как для них танцуют, а именно получать обмен, общение, это интерактивные спектакли.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать