Ярославские художницы воссоединились восемь лет спустя

Творческое объединение ярославских художниц после долгой паузы вновь заявило о себе. Их коллективная выставка открылась в городском выставочном зале имени Нужина. Живопись, графика, прикладное искусство - все жанры и стили работают здесь на создание одного, но яркого впечатления. В том, что женщинам, по-прежнему, есть что сказать, с радостью убедилась корреспондент ГТ.

Такими они были 13 лет назад. Дамский клуб художниц носил название "Коло" и начал свою деятельность с благотворительности, отправившись в Никольский женский монастырь. Вчера они вновь собрались вместе, прервав восьмилетнее молчание.
Судя по оживлению, многие не виделись давно и весело вспоминали былое. В чисто женском начинании не обошлось без мужчин, отцом родным и вдохновителем они до сих пор называют Владимира Извекова.
Женская дружба вылилась в творческие союзы - такие, например, как Маргарита Журавлева и Татьяна Макарова. За годы сложились и другие тандемы. Долгожданная выставка не смогла вместить все работы всех желающих. Творческая плодовитость - отличительная черта ярославских художниц. Тонко, с женскими намеками и сильно, уверенно, по-мужски, они осваивают пространство холста. И, конечно же, восхищают абсолютно женским терпением в квилтинге и фриволите. В женском сообществе были видны и их братья по цеху, которые уверяют, что если, что всегда, всегда рядом.
Легкое дыхание дамского клуба мы сможем почувствовать в новом проекте. Дамы намекнули, что в следующий раз соберутся посплетничать про мужчин. Естественно, так же посредством искусства.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать